国企招聘

首页 > 国企招聘 > 阅读资料 >

2021国家电力电网一批备考资料:电网行测考点是什么?

烟台中公 2020-11-24 16:34:08 中公在线咨询在线咨询

编辑国企招聘考试交流群

 

关于考点

考点难度 ★★★

重点程度 ★★★★

考试频率 ★★★★

知识点讲解

1.直言命题间的推出关系

所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是

所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非

2.直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”

考点分析

(1)推出关系可以应用于以真求真、以假求假、不确定真假、真假话问题;

(2)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

习题演练

1.所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是:

A.有的树木发芽了

B.有的树木没有发芽

C.有些花发芽了

D.柳树没有发芽

2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

习题辨析

1.【答案】A。

解析:题干可以写作“所有S是P”,据此可推出“有些S是P”即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干命题推出。故答案选A。

2.【答案】C。

解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
以上就是关于2021国家电力电网一批备考资料:电网行测考点是什么?的全部内容了,希望对大家的备考有所帮助~

 

更多信息请访问烟台公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国企招聘<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<