2022烟台公务员考试行测逻辑判断模拟题12.01
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、英国一项研究发现,人只要在每餐饭前半小时喝一杯500毫升的水,并坚持三个月,体重就能减轻2-4公斤。研究团队邀请了84位超重的成人,随机分成两组,其中41位被要求在餐前喝500毫升水,另外43位则照常生活。三个月后,团队发现三餐前喝水的人,平均体重下降了4.3公斤;而餐前没喝水的人,平均体重只下降了0.81公斤。研究人员说,没有喝水的那组人,“平均运动量”比餐前饮水的人更高,这说明餐前喝适当的水真能减肥。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A. 餐气喝水的那组人同时也注意控制饮食
B. 餐前没喝水的人中有的体重减轻了4公斤
C. 除了餐前喝水,两组的其他情况都是一样的
D. 餐前没喝水的人就餐中会和更多的汤和饮料
2、现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1 B.2 C.3 D.0
3、学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。中公解析:题干通过对比试验得出“餐前喝适当的水能减肥”的结论。 C 项指出两组除餐前喝水不同外,其他情况都一样,说明了对比试验的可靠性,能够支 持题干结论;A、B 两项在一定程度上削弱了题干结论;D 项餐中喝更多的汤和饮料不 代表体重一定会增加,不能支持结论。故答案选 C。
2、【答案】B。中公解析:首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显由真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由两人为假话。因此正确答案为B。
3、【答案】C。中公解析:正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。